Группа компаний Мелиорация
г. Липецк
ул. Римского-Корсакого, д.10
тел.: 8(4742) 37-90-44

Фильтровая скважина - получила такое название потому, что в нижней части обсадной трубы имеет перфорацию, покрытую мелкой сеткой галунного плетения, которая задерживает крупные фракции песка и пропускает воду. Глубина скважин на песок обычно колеблется в районе от 15 до 50 метров. Благодаря накопленному за 60 лет большому  опыту мы знаем практически все районы Липецкой области по степени благоприятности для бурения на песок. Водоносный слой, как правило, находится поверх какого-либо водоупора. Водоупором в нашем регионе выступают различные глины.

При бурении скважины на песок главное точно найти ту прослойку водоносного песка, где нужно установить фильтр. Прослойки водоносного песка располагаются друг над другом и называются водяными линзами. Чем более мощная линза, тем больше воды будет. Для скважины на песок хорошо подходит песок крупных фракций с включениями гравия, а еще лучше гравийные прослойки.

Срок службы скважины на песок зависит от различных параметров:

  • Регулярность использования. Чем регулярнее и обильнее отбирать воду из скважины, тем дольше она будет работать.
  • Фракции песка, в котором установлен фильтр. Чем крупнее частицы песка и чем больше содержание в нем гравийной составляющей, тем дольше работает скважина и обильнее отдает воду. Если в геологической структуре земли на вашем участке присутствуют обводненные прослойки щебенки, гравия, ракушечника, и фильтр установлен именно в этих прослойках, то вода очень долго не иссякнет.
Фильтровая скважина бурится быстро – не дольше 5 дней. Стоимость ее также не очень велика, особенно по сравнению с артезианскими скважинами.

Недостатки песчаных скважин:

  • Меньший срок службы, чем у артезианской скважины, однако правильная эксплуатация может обеспечить срок службы до 20 лет, при условии регулярного использования;
  • Небольшой дебет, которого, тем не менее, достаточно для обеспечения водой загородного дома или семьи из нескольких человек;
  • При нерегулярном использовании происходит «заиливание» водоносного слоя;
  • Есть случаи загрязнения воды канализационными водами.

Достоинства песчаных скважин:

  • Низкая стоимость бурения за счет небольшой глубины;
  • Идеально подходит для обеспечения водой небольшого дома, а так же полива садовых и огородных участков.
Диаметр обсадной колонны скважины на песок составляет от 108 до 159 мм, производительность (дебет) составляет от 0,5 до 2 кубометров  воды в час.
 
Для того, чтобы мы приступили к бурению, Вам необходимо позвонить по телефону (4742) 37-90-44, либо сразу  приехать в наш офис по адресу: г. Липецк, ул. Римского-Корсакого, владение 10 "А" и заключить договор на бурение скважины. При заключении договора, вносится аванс. Предварительно глубина скважины определяется по собственной базе данных выполненных работ. После окончания работ, расчёт производится по фактическим результатам.

Для работ по бурению скважины необходимы:
  • подъездные пути не уже 3 метров;
  • площадка для бурения размером 4 х 12 метров;
  • сеть электропитания напряжением 220В мощностью до 2кВт.

Если место, где будет буриться скважина, располагается рядом с постройками, рекомендуем заранее принять меры для защиты стен от грязи.

После окончания буровых работ (скважина пробурена и прокачана), выдаётся паспорт скважины, где указываются её технические характеристики:
  • конструкция скважины;
  • статический и динамический уровень воды в скважине;
  • дебет скважины.

и проводится анализ воды, после которого станет понятно можно ли воду использовать без водоочистки или нужно очищать от различных веществ. Самый распространенный загрязнитель в воде Липецкой области – это железо и нитраты.

Паспорт на скважину необходим для производства работ по подбору и установке водоподъёмного оборудования (скважинный насос и автоматикa) и подведения воды в дом.